Si vous ne visualisez pas correctement ce mail cliquez ici
Tour du Finistère à la voile Tout commence en Finistère Nautisme en Finistère
Arrivée du Tour du Finistère à la voile 2017 - Samedi 5 aout 2017
 

Arrivée à Port-la-Forêt – La Forêt-Fouesnant

Après une vingtaine de milles de navigation entre le « Port du Ponant » et le Raz de Sein c’est en fin d'après midi que les équipages ont atteind cette pointe sud–ouest du département. Puis la flotte a entamé la longue et toujours très tactique traversée de la baie d’Audierne vers la pointe de Penmarc’h.

Suivi d'une navigation à proximité de la pointe Bigoudène, des îles aux Moutons et de l’archipel des Glénan.

Les concurrents sont arrivés dans la matinée à Port-la-Forêt au terme de ce 32e Tour du Finistère.

 

TOUR DU FINISTERE A LA VOILE 2017 : 4ème étape : Brest ->
 Port-la-Forêt © Pascal Alemany

 

Quelques mots sur Port-la-Forêt – La Forêt-Fouesnant

 

La « Mecque » de la course au large Olivier de Kersauzon l’a surnommée, la Vallée des Fous tant il était impressionné par l’investissement personnel et la ténacité des marins sortis du centre d’entraînement de Port-la-Forêt. Aujourd’hui Port-la-Forêt reste une référence unique dans le monde de la course au large et sert de modèle à nombre de structures tant en France qu’à l’étranger.

C’est aussi le charme de Port-la-Forêt que de pouvoir croiser sur un ponton, ou à une des tables des quelques restaurants du port des stars de la course au large. Ici pas de chichis, on respecte leur intimité, ils font partie du paysage quotidien.

www.foret-fouesnant.org

www.port-la-foret.fr

 

Gérard Liardet, le doyen des compétiteurs

 

Vous êtes le doyen des compétiteurs, depuis votre première participation, quel regard portez-vous sur cette manifestation ?

J'ai été séduit par la formule dès la création, mais déçu de ne pouvoir participer aux trois premières éditions, mon Neptune 625 étant non qualifié.

Aucune absence depuis le début et, tant que je pourrai naviguer, je peux compter sur une équipe fidèle et efficace qui me le permet !

Aujourd’hui, je suis un peu inquiet quant à la diminution du nombre d’inscrits. Je serai navré qu’un manque de participation nuise à la pérennité du Tourduf, organisation remarquable et sans faille, tant à terre que sur l’eau.

 

Quelle sont vos motivations pour participer au Tourduf ?

… La possibilité de régater une semaine avec mon équipe en des lieux que je commence à bien connaître, mais toujours différents avec la météo et les marées...

… Retrouver des "têtes connues" qui, au fil des ans, sont devenues des copains, avec qui on se dit "A l'année `

Évidemment les escales et leur "cérémonial" ...

… Et les files d'attente des repas qui servent de "Café du Commerce".

 

Votre escale préférée ?

Sans hésitation, Douarnenez... les restos sympas, le p'tit déj' convivial à La Pointe, les "bananes" de l'après-midi et les grillades du soir (NDLR : en 2017, les « bananes » se couraient en rade de Brest).

 

Quels sont  vos meilleurs moments... ou ceux inoubliables ?

Evidemment, les régates "à donf" sur les parcours construits,

… les courses de nuit, avec les images extraordinaires de coucher de soleil derrière la foule des spis entre La Vieille et l'île de Sein,

… les levers du jour avec les surprises bonnes ou mauvaises des bateaux alentour,

… les bateaux "envasés" dans le port d'Audierne après une soirée d'anthologie dans l'Enclos des Capucins,

… une fin de course au milieu des dauphins à Port Manec’h,

… la demi-seconde qui manque pour la victoire à Douarnenez ou les quelques secondes qui restent à Sainte Marine après une avance de plus de 8 minutes à La Voleuse.

 

Classements finaux 2017

 

Groupe Région Bretagne (BZH) après 4 courses

1: "Atrox", Dimitri Caudrelier ( (X 332 / Club de la Valle des Fous) 8.5 points

2: "Haka", Francois le Guern ( (Sun Fast 3200 / Y C de Val Andre) 16 points

3: "Cifraline 4", Cecile Andrieu ( (Sun Fast 3200 / Ste des Regates Rochelaises) 16 points

4: "Charrette III", Frederic Bourderau ( (Sun Odyssey 40 Gte / Ste des Regates Rochelaises) 16.5 points

5: "Luxior Immobiliers Et Assurances / Bose", Marc le Formal ( (J 92 / Societe des Regates de Brest) 21 points

6: "Cartoon", Xavier Caroff ( (Figaro One / Y C Rade de Brest) 24.5 points

7: "Manche Fibre-Kunkel Palettes", Jan Legallet ( (Sun Odyssey 40 Gte / Y C de Granville) 25.5 points

8: "Altead", Alexandre Jongh ( (J 92 / Club de Voile St Gilles Croix de Vie) 38 points

9: "Sante Bois", Didier Cotonea ( (Jpk 960 / Y C Rade de Brest) 38.5 points

10: "Pyaxaram", Pierre Yves Pillain ( (Selection 37 / Y C Rade de Brest) 46 points

11: "Team", Laurent Chretien ( (Jod 35 / Ste des Regates Rochelaises) 52.5 points

12: "Erderepot", Daniel Pillons ( (Sun Fast 36 / Sport Nautique Et Plaisance du Havre) 61 points

13: "Super U Rosporden", Jacques Morand ( (Dehler 36 / C N la Baule Pouliguen Pornichet) 64.5 points

14: "Enigma", Jerome Parat ( (First 36.7 Gte / Mbda Sport Voile) 65.5 points

15: "Danae V", Jean Luc Madon ( (Jpk 9.60 / Club de la Valle des Fous) 70 points

16: "Dragonfly", Jerome Collin ( (Figaro 1 / ) 72.5 points

17: "Malake Puwet", Alexis Leroux ( (Rm 10,60 / Societe Nautique de la Trinite S/mer) 74 points

18: "Rev", Bran Louarn ( (Selection / Winches Club) 74.5 points

19: "Team 196", Pascal Blin ( (First 30 Jk / Societe des Regates de Brest) 79.5 points

20: "Sam", Laurence Lefevres ( (Sun Fast 3200 / Sport Nautique Montois) 82.3 points

 

Groupe Crédit Agricole 29 (CAF) après 4 courses

1: "Fugue", Daniel Tassin ( (X 37 / Y C de la Baule) 9.5 points

2: "Glaz", Frederic Beauvillain ( (Jpk 10.80 / C N de L Arree) 10.5 points

3: "Anne Et Sebastien Iv", Jacques Fily ( (Grand Soleil 43 Bc / Yacht Club Crouesty Arzon) 11 points

4: "Jolly Joker", Laure Marchais ( (J 122 / Societe Nautique de la Trinite S/mer) 16 points

5: "Captain Corsaire", Jerome Desvaux ( (Archambault Sprint 108 / Y C de Granville) 25.5 points

6: "Esparlica3", Thierry de L Aulnoit ( (Xp38 / Union Nationale Pour la Course Au Large) 29 points

7: "Ster Wenn 5", Pierre Sallenave ( (X 442 / C N la Baule Pouliguen Pornichet) 31 points

8: "Port Dieppe Sail Competition", Herve Barret ( (A 35 / Dieppe Sail Competition) 33.5 points

9: "Oximore", Marie Krugler ( (Jpk 10.10 1.98 V2 / Centre Nautique Paul Vatine) 36.5 points

10: "White Rose", Bob Jackson ( (Elan 40 / Grande-Bretagne) 45 points

11: "Ardennes", Yohan Giarelli ( (Jpk 110 / C V V F de Charleville Mezieres) 49.5 points

12: "Mira 6", Alain Rousseau ( (Italia Yacht 13.98 Quille Cour / C V Angers) 54 points

 

Groupe Département 29 (CDF) après 4 courses

1: "Pivoine", Patrick Dijoud ( (Rush Gte / Y C de L Odet) 11.5 points

2: "Arwen", Erwan Hubert ( (First 30 E S / C N de Belon) 15 points

3: "Iromiguy", Jean Yves Chateau ( (Nicholson 33 / Sant-Hernot Yacht Club) 15.5 points

4: "Pilourson", Amaury Guerin ( (First 29 Gte / Club de Voile St Gilles Croix de Vie) 18 points

5: "Xavier Bourhis L'assureur Plaisance", Gerard Liardet ( (Gibsea 90 Plus / Y C Rade de Brest) 18.5 points

6: "Capa Interim", Yann Fercot ( (Sun Rise 34 / A S P T T Quimper) 22 points

7: "Bio-Energies Diffusion", Bruno Lazard ( (Surprise Biquille / Ctre Naut. Crozon Morgat) 25.5 points

8: "Strider", Xavier Zanlonghi ( (Sun Light 30 Gte / C N de Piriac S/mer) 40 points

9: "Ecole Navale", Fabrice Morin ( (Sun Fast 32 Gte / C V Ecole Navale) 43.5 points

10: "Ailes & Iles", Yves Bremond ( (First 32 / Societe des Regates de Brest) 44 points

11: "Les Filles En Wrac'h", Anne-Claire Voin ( (First 300 Spirit / Societe des Regates du Havre) 48 points

12: "Squewel 6", Jean Yves Berthou ( (First 310 Gte / Societe des Regates de la Turballe) 49.5 points

13: "Telenn Glaz", Hendrick Voorthuis ( (Sunshine 38 / Societe des Regates du Havre) 58.5 points

 

Groupe SUPER U (SUP) après 4 courses

1: "Domino's Pizza", Damien Guillou ( (Half Tonner / C N de Belon) 11.5 points

2: "Portage Solutions", Benoit Hantzperg ( (Half Tonner / Societe des Regates de Brest) 14.5 points

3: "Cdv 29", Dominique Appere ( (Delher 33 Cruising / Club Nautique Carantec) 16.5 points

4: "Calypso 3", Jacques Caraes ( (Contessa 35 / Y C des Abers) 21 points

5: "Super U Brest Keredern", Xavier Simon ( (First 31.7 / Societe des Regates de Brest) 23 points

6: "Finistere - le Departement", Ronan Jehanno ( (Sun Shine 36 Q / Ste Nautique le Bono) 29 points

7: "An Dolenn Cnp", David Leberre ( (First 31.7 / Club Nautique Voile Aix les Bains) 29.5 points

8: "Yacht Service", Daniel Senechal ( (First 31.7 / Sant-Hernot Yacht Club) 34 points

9: "An Avel", Alain Samson ( (First 35s5 Q Bulbe / Yacht Club de la Trinite) 35 points

10: "Karrakela", Ronan Vicariot ( (Half Tonner / Many Players - Virtual Regatta) 47.5 points

11: "Chounik II", Laurent Frioulaud ( (First 31.7 / Yacht Club Chambery le Bourget du Lac) 47.5 points

12: "Salicorne", Christophe Robert ( (First 300 Spirit / Club Nautique St Hilaire de Riez) 50.5 points

13: "Asmb-Brest Metropole", Julien le Gall ( (First 31.7 / Societe des Regates de Brest) 59 points

14: "Jack Mathurin", Antoine Nicolle ( (Dufour 34 Perf / C V de Vaux Sur Seine) 59.5 points

15: "Kookaburra", Regis Bergot ( (First 31.7 / Societe des Regates du Havre) 63 points

16: "Dragon D'or", Thierry Lelievre ( (X 302 Mkii / Sport Nautique de Saint Quay Portrieux) 72 points

17: "Forget Me Not", Gaspard Saint Macary ( (First 31.7 / Stade Francais) 75.5 points

 

Groupe Le Télégramme (TEL) après 4 courses

1: "Raki - Leon Grosse", Sylvain Marange ( (Armagnac Ancien / Loguivy Canot Club Sect Voile) 13 points

2: "Ponant Peinture", Guillaume Toutain ( (Gib Sea 80 Plus / U S A M Voile) 14 points

3: "Team Temporis Lapous", Gilbert le Roy ( (Gibsea 80 Plus / Y C Rade de Brest) 15.5 points

4: "Petit Tonner", Romain Prime ( (Eygthene 24 / les Glenans) 20.5 points

5: "Capitaine Caverne", Ewen Fournier ( (Gibsea 80+ / C N Rostiviec Loperhet) 22.5 points

6: "Vulcan", Michel Godivier ( (Aquila Regate / Centre  Nautique  de Lorient) 24 points

7: "Ghibli", Richard Douhet ( (Gibsea 80+ / Societe des Regates de la Turballe) 33.5 points

8: "Droles de Dames", Jean Emmanuel Jaquard ( (Gibsea 80 Plus / E V du Locquirec) 36 points

9: "Let's Boogie", Marion Arzur ( (Gibsea 80+ / C V Aber Wrac'h Landeda Lannilis) 36.5 points

10: "Brizhenn", Catherine Roudaut ( (First 305 Pte / Sant-Hernot Yacht Club) 38.5 points

 

Retrouvez tous les classements sur le site du Tour du Finistère à la voile

 


Le parcours 2017

Roscoff > Aber Wrac'h (Landéda) : lundi 31 juillet

Aber Wrac'h (Landéda) > Aber Ildut (Lanildut) : mardi 1er août

Aber Ildut (Lanildut) > Camaret-sur-Mer : mercredi 2 août - étape annulée

Aber Ildut (Lanildut) > Brest : jeudi 3 août

Brest > Port-la-Forêt (La Forêt-Fouesnant) : vendredi 4 août (étape de nuit)


Contact Presse

Jean-Luc Jourdain

+33 2 98 76 24 42

jeanluc.jourdain@finistere360.com


Retrouvez-nous sur :

www.tour-finistere-voile.com

Facebook

Twitter avec #tourduf

 



U, les nouveaux commerçants Crédit Agricole du Finistère Région Bretagne Departement Finistere CCI Morlaix CCI Quimper Cornouaille a l'aise Breiz Rolland Yachting Nautic - Salon nautique de Paris Parc Naturel Marin Iroise Edition Alain Bargain Le Télégramme Comité départemental de voile du Finistère Tour du Finistère à la voile Facebook Twitter Departement Finistere Nautisme en Finistere